Банк России выпустил, первую в истории зимних Игр и в истории российского денежного обращения памятную олимпийскую банкноту.
Общий тираж банкноты составит 20 млн экземпляров. Первая российская вертикально ориентированная банкнота.
Впервые о планах выпуска памятной банкноты стало известно в 2009 году. Это должна была стать банкнота одного из ходовых номиналов — 50, 100 или 500 рублей. Ранее Банком России ещё ни разу не выпускались памятные банкноты. В конце 2011 года был определён номинал будущей банкноты — 100 рублей и срок её выхода — за 100 дней до начала Олимпиады. В конкурсе на оформление рисунка банкноты участвовало 12 студентов Института имени И. Е. Репина при Академии художеств. В конечном итоге был выбран эскиз Павла Бушуева с изображением парящего сноубордиста.
Впервые изображение будущей банкноты было представлено 12 марта 2013 года.
Основной вброс купюр на рынок должен состояться непосредственно перед Олимпийскими играми, когда все банкоматы уже будут в состоянии опознать купюру.