Блумберг — Поставщики Apple Inc. начали выпуск новых iPad, сообщили знакомые с ситуацией источники: устройства должны оживить спрос на планшетные компьютеры после двух подряд кварталов снижения продаж.
Массовое производство полноразмерных iPad с экраном 9,7 дюйма уже идет: новые устройства будут представлены публике в конце этого или в начале следующего квартала, сообщили два источника на условиях анонимности, так как эти планы еще не обнародованы. По их словам, начато производство новой версии 7,9-дюймового iPad mini, который может появиться в продаже к концу года.
Время выхода новых устройств имеет решающее значение, так как Apple наращивает арсенал продуктов перед многообещающим сезоном рождественских покупок. В обновленной линейке появится и новый iPhone с увеличенным экраном, а также «умные часы», которые следят за физическим состоянием владельца, сообщили осведомленные источники. Презентация нового iPhone запланирована на 9 сентября, сказали источники, знакомые с планами. Глава Apple Тим Кук заявил в июле, что компания подготовила «потрясающую линейку продуктов». «Мы ждём — не дождемся, чтобы показать их вам», — сказал Кук.
Представитель Apple Труди Мюллер от комментариев отказалась. Акции поставщиков калифорнийской компании, в том числе Hon Hai Precision Industry Co. и Pegatron Corp., выросли, в то время как тайваньский фондовый индекс Taiex снизился на 0,1 процента. Акции Pegatron выросли на 2,6 процента, или максимум почти за месяц.
Apple особенно нуждается в увеличении продаж iPad — ее второй по величине товарной категории после iPhone. В третьем финансовом квартале Apple, завершившемся 28 июня, продажи планшетов упали до 13,3 миллиона штук. Обсуждая в июле соглашение с International Business Machines Corp., Кук отметил, что благодаря новому пакту Apple сможет поставлять планшетные компьютеры корпоративным клиентам, что станет «катализатором будущего роста продаж iPad».