В Великобритании лишь четверо из десяти арендаторов в возрасте до 45 лет откладывают денежные средства на приобретение дома. При этом 75% квартиросъемщиков не верят, что когда-либо смогут себе позволить покупку собственного жилья.
Стремительный рост цен на недвижимость и скромное повышение заработных плат превращают британцев в нацию арендаторов, сообщает Prian.ru. По данным на 2015 год, средства для оплаты депозита копят 43% британцев, год назад их число составляло 49%. В Лондоне статистика более плачевна — двузначный рост цен разрушил мечты более 80% арендаторов о покупке собственного жилья.
В докладе об ипотечном кредитовании под названием «Поколение аренды» (Generation Rent) отмечается, что все больше британцев свыкаются с идеей о долгосрочном найме, а не приобретении жилья. Покупка недвижимости становится роскошью, а «низкий уровень домовладения» обретает статус новой нормы.
Исследование показало, что покупке собственного жилья препятствуют высокие цены на недвижимость, низкие доходы граждан и размер депозита при оформлении кредита. Многие готовы копить в течение пяти лет и четырех месяцев, однако и по истечении этого срока для многих оформление ипотеки и обладание собственным жильем остаются несбыточной мечтой.